Willkommen! Auf diesem Produkttest Blog werden Erfahrungsberichte zu besonderen, speziellen, aber auch alltäglichen Produkten präsentiert. Er ist vor allem zur Information für interessierte Konsumenten gedacht, aber auch für solche Menschen, die beim Einkaufen ein wenig experimentieren möchten. Wer also etwa für seinen Kühlschrank, Kleiderschrank oder auch für seine Süßigkeiten-Kiste neue Dinge zum Ausprobieren sucht, der ist hier genau richtig und kann sich informieren sowie inspirieren lassen.

Auf diesem Produkttest Blog werden verschiedenste Waren und Produkte getestet. Zum Beispiel Lebensmittel, wie etwa Käse, Brot, Backwaren, Getränke genauso betrachtet, wie etwa Genußmittel, wie zum Beispiel Schokolade, Süßigkeiten generell, Eiscreme, aber auch Wein oder Sekt. Besonderen Wert gelegt wird bei Produkttests zu Lebensmitteln auf gesunde Ernährung. Daher sind Nährwerte wie Kalorienangaben so gut wie immer mit dabei. Teilweise gibt es hier aber auch Test zu elektronischen Geräte sowie nicht zuletzt zu Online Shops.

Vorschläge zu Produkten, die hier vorgestellt werden sollen, sind sehr willkommen. Nutzt dazu bitte das Kontaktformular. Einige Beliebte Testberichte:

Kalorienarme Cola – River Cola 0 % Zucker

Wer schon einmal ein Produkt getestet hat, der weiß, dass man nicht alles kaufen sollte, was nur schön aussieht. Heute im Test: Eine Cola, die keinen Zucker enthält. Es handelt sich um die River Cola, die es bei einem... Read more

Knusprige Chips von Crusti Croc?

Crusti Croc Chips + 538 kcal je 100 Gramm + Inhalt: 200 Gramm je Tüte + kostet: ca. 80 Cent Details Heute im Test: Die Paprika Chips von Crusti Croc. Käuflich zu erwerben bei üblichen Discountern für ungefähr 80... Read more

nippon – lecker oder nicht lecker?

Wer Schokolade mag, aber gleichzeitig etwas knabbern möchte, der hat mehrere Möglichkeiten. Eine Möglichkeit ist zum die, sich eine Schokolade zu kaufen und dazu eine Packung mit Knabberzeug. Dann kann man problemlos und ohne weiteres beides nacheinander oder auch... Read more

Gutes Land – gutes Joghurt?

Gutes Land Joghurt (Kirsche) 200 kcal / 100 mg ca. 200 kcal je Becher kostet: ca. 25-40 Cent Details Im Test heute: Ein Joghurt der Marke „Gutes Land“, Geschmacksrichtung Kirsche. Gekostet hat das ganze 29 Cent in einem der... Read more

Warum ein Produkt-Test?

Der übliche Konsument hat in der Regel wenig Informationen über die Produkte und Waren, die er zum Beispiel im Supermarkt, im Kaufhaus oder auch im Internet kaufen kann. Informationsmöglichkeiten gibt es allerdings viele. Viele sind jedoch auch nicht wirklich... Read more

Hier werden Produkte getestet!

Wer vor dem Kauf eines Produktes schon immer wissen wollte, wie gut oder schlecht die jeweilige Ware ist, ist hier genau richtig. Auf dieser Seite werden viele Dinge getestet und bewertet, die zum täglichen Konsum gehören. Schmeckt die Gurke... Read more
Seite 4 von 41234